Ревущие 20-е. Костюмы Шелби и других персонажей драмы

Эпоха джаза – 20-е годы – воспета писателями, включая Фицджеральда. В 21-м веке возродилась мода на ретро, которую подхватили телевизионщики. Недаром действие «Острых козырьков» происходит в «стильную» эпоху между двумя мировыми войнами. Дизайнеры постарались, в шоу процветает тренд «ревущие 20-е». Костюмы Шелби и других персонажей драмы – ее отражение.

Элегантный лидер и шляпа Альфи

Блестящий драматический сериал ВВС посвящен Томми Шелби, которого играет Киллиан Мёрфи. Нестабильному психически, зато гениальному ветерану Первой мировой. Он становится криминальным авторитетом своего клана и надеется построить успешный подпольный бизнес Бирмингема. Ему помогают братья, тетя, друзья и подчиненные. Букмекеры, рэкетиры, гангстеры, Шелби подчиняют город. Но в начале 20-х Томасу захочется расширения территории.

Деловой костюм и очки Томаса

Поэтому логично, что мы начнем с лучших костюмов лидера группировки. Он, безусловно, щеголь и достаточно молод, чтобы следовать моде. Отсюда – культовые стрижка, кепка и элегантный гардероб. Когда главный герой сериала «Острые козырьки» хочет показать «деловую» сторону, он облачается в твидовый костюм-тройку, белую рубашку. А на нос нацепляет очки в серебристой оправе. С таким бизнесменом нестрашно заключить сделку: он кажется надежным человеком. Классический образ запомнился фанатам и в то же время олицетворяет «ревущие 20-е».

Шоу заполнено великолепными костюмами благодаря художнице Стефани Колли. Чувствуется, что она прониклась характерами персонажей. Вот почему в трагические моменты Томми появляется в печально известном плаще. Тот, кто следит за драмой, мигом узнает этот тренч. Как только вы видите развевающиеся полы темного плаща, мурашки бегут по коже.

Тренч Томми Шелби

Когда Томас Шелби ищет союзников, он знакомится с лидером еврейской мафии Альфи Соломонсом. Роль которого блестяще исполняет Том Харди. Персонаж гордится острым умом, «чутьем преступника», умудряется сохранять хладнокровие и спокойствие. Хотя в драме он предстает в безумном пьяном виде и даже умирающим, у Альфи не отнять чувство стиля. Великолепная шляпа, серебряные карманные часы, стильный костюм лондонца врезались в память фанатам.

Братья Шелби: щеголи, да и только

Несмотря на разногласия в клане Шелби, родня часто выступала «единым фронтом», объединившись против антагонистов. В моменты стычек – как сказали бы сейчас – «разборок», мужчины семьи надевали неизменные кепки. В которые, по легенде, были зашиты опасные бритвы. Другой бандитский «атрибут» – темные костюмы. Гладкие, безупречные, «профессиональные», они столь же мрачны, как и бизнес Шелби. Когда «мальчики» наряжаются так, знайте: они готовы надрать зад врагам.

Братья Шелби идут на разборку

Как истинные франты, Томми, Артур, Джон умеют носить щегольские наряды. Серые твидовые костюмы-тройки и классические шляпы – лучшее тому подтверждение. На протяжении криминальной драмы центральные персонажи появляются в десятках костюмах, но эти «гангстерские» пиджаки, брюки и жилеты восхитительны.

Мужчины Шелби на свадьбе Томми

С предыдущим облачением Шелби способны конкурировать, разве что, синие костюмы, в которые братья переоделись ради свадьбы главаря. Интересно, что такие образы 20-х годов мало отличаются от современных: это шикарно и абсолютно «по-английски». У шаферов по синеве идет элегантная продольная полоска, у жениха надета однотонная тройка. Белоснежные цветы в петлицах и серебряные цепочки на жилетах подчеркивают торжественность момента.

Дамы не отстают

Понятно, что, раз речь идет о гангстерах, то мужчины в драме играют «первую скрипку». Но нельзя оставить без внимания дам. Поскольку английские женщины 20-х одевались не менее модно – если, конечно, принадлежали к состоятельным семьям. Олицетворением стиля стала загадочная Мэй Карлтон. Роскошная шуба и шляпа-клош делают мимолетное увлечение Томми Шелби еще привлекательнее. Кстати, эта модель шляпок как раз была изобретена в 20-е и получила название благодаря форме, напоминающей колокольчик. Роль Мэй в драме исполнила жена Харди, Шарлотта Райли.

Мэй Карлтон в шубе и шляпке

Красота Грейс, сыгранной Аннабелль Уоллис, покорила сердце главаря банды. Даже в простеньких милых платьях барменши она выглядела королевой. Когда зрителям стал известен секрет девушки, ее перевоплощение оказалось поразительным. В широкополой шляпе и фиолетовом пальто Грейс Бёрджесс – неотразимый тайный агент.

Если бы женщины семьи Шелби, выступившие на феминистскую забастовку, появились на подиуме, они заслужили бы аплодисменты. Те же модные шляпы-клош, разноцветные тренчи, перчатки и ридикюли. Образы Лиззи, Эйды, Эсме, Полли продуманы до мелочей.

Тетя Полли в костюме бизнес-леди

Вот мы и вспомнили икону стиля, незабвенную тетушку, помогавшую «мальчикам» и поддерживавшую «девочек» семьи. Ее нарядам легко посвятить отдельную статью. Британская актриса Хелен МакКрори играючи носила платья, костюмы и аксессуары 20-х годов. Меховые шубы, кружево, шелк, атлас – это подходит для балов и объяснений в любви. А вы попробуйте стать неотразимой в наряде бизнес-леди, как это делала Полли Грей. Темный сдержанный костюм олицетворяет качества героини: лидерство, деловую хватку и силу. Мальчики могут дальше носить бритвенные лезвия в кепках. Зато их тетя способна убить одним взглядом.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте