Тетя Полли: лучшие моменты

Когда 16 апреля 2021 года не стало Хелен МакКрори, фанаты «Острых козырьков» остро переживали потерю любимой актрисы. Потому что тетя Полли – самый харизматичный женский персонаж драмы о гангстерах из Бирмингема. Хотим почтить память исполнительницы знаковой роли и вспомнить яркие фрагменты шоу с тетушкой братьев Шелби. Итак, тетя Полли: лучшие моменты. Номера сезонов и серий обозначаем цифрами через точку.

01.06

Финал дебютного сезона «Острые козырьки» получился взрывным, щедрым на сюрпризы. Полли использует хитрость и интеллект. Матриарх выясняет, что барменша Грейс работает на Кэмпбелла. Тетя шантажирует девушку, угрожает разоблачить и убить шпионку.

Тетя Полли стоит у машины

Это, пожалуй, первый момент шоу, когда фанаты стали серьезно относиться к персонажу. Тетушке палец в рот не клади. Если дело касается ее мальчиков и семьи, она превращается в ведьму, плюющуюся огнем.

01.04

Правда, был еще случай до столкновения с агентшей. Момент, заставивший зрителей прильнуть к экранам и наблюдать за действиями Полли. Когда Джон Шелби и Эсме связали себя узами брака, у сестры жениха Эйды начались схватки. Томас позволяет Фредди навестить новорожденного сына. Но вскоре после визита в дом нагрянула полиция. В результате рейда новоиспеченный отец арестован. Молодая мать в панике.

Полли приходит в ярость и выговаривает Томми – как он позволил жандармам забрать жениха его сестры. Тетя врывается в паб «Гарнизон», словно фурия, не сдерживает эмоций и кричит на племянника, никого не стесняясь. Этот момент произвел впечатление на аудиторию.

02.01

В следующем сезоне Полли серьезнее углубляется в дела и начинает интересоваться семейным бизнесом. Тетя и Эсме пытаются выяснить, что связывает злополучного инспектора с Уинстоном Черчиллем.

Героиня Мак Крори посещает медиума: первый момент, когда зрителям дали увидеть мягкую и уязвимую сторону тетушки. Она беспокоится о давно потерянных детях, мечтает их отыскать. А после угрожает застрелить Томаса – когда тот отказывается найти ее сына Майка.

02.06

В пятой серии сезона 2 матриарх клана Шелби подвергается сексуальному насилию. Честер Кэмпбелл воспользовался уязвимостью женщины, пекущейся о домочадцах. Аудитория ужаснулась этому гадкому поступку. Однако в следующем эпизоде жертва не позволяет взять верх над собой. Женщина получает шанс поквитаться с врагом.

Сначала Полли пытается откупиться от Майка – чтобы сын не лез в опасный гангстерский бизнес. Потерпев неудачу, безутешная родительница решает отомстить насильнику. После того, как был запущен продуманный план на скачках, миссис Грей застает майора врасплох и убивает. Потрясающий момент искупления и торжества.

03.05

С Честером было покончено. Но у Шелби нашлись новые антагонисты – русские эмигранты, плетущие «царские» интриги. Они стали мешать планам банды. Том задумал убить священника. На семейном совете решают: кто нажмет на курок. Майки выдвигает собственную кандидатуру: новичок рвется в бой, хочет доказать преданность семье.

Тетя Полли стоит с сигаретой в руке

Есть человек, который ни за что не согласится с таким выбором: мать юноши. Полли высказывает очередную угрозу главарю. Она разрушит их компанию – как легальную, так и незаконную ее часть, если сын станет убийцей.

03.04

В сериале есть момент, который нравится феминисткам: женская забастовка в Бирмингеме. Когда Полли, Линда, Эсме и Лиззи запирают контору и выходят на акцию протеста, хочется аплодировать стоя.

Дамы во главе с тетей Полли идут на забастовку

Заводила тут, конечно, тетя. Лучший лидер, когда дело касается бунта, решимости, страсти. Она стала феминистской иконой, которая не позволит помыкать собой. Момент, вдохновивший многих.

04.05

Тетя и племянник ссорятся, создается впечатление, что Полли переметнулась к смертельным врагам клана. Дама сидит в баре вместе с Лукой Чангреттой и выпивает. Стороннему наблюдателю кажется, что это заключение странного союза. Но на деле тетушка в очередной раз плетет интриги и проявляет хитрость.

Томми и тетя Полли стоят, обнявшись

Наблюдать за тем, как Полли одурачивает противника, – удовольствие. Кроме того, в этой же серии происходит встреча Грей с Аберамой Голдом в лесу.

5.06

Столкновение с жестокими конкурентами было неминуемо. Апофеозом его стал поединок на ринге. Инсценируя смерть Артура, Полли и остальные члены «Острых козырьков» объединяются против врагов. Стратегический момент и участие в нем Полли признаны одними из лучших в сериале.

Тетя Полли стоит под зонтом в шляпе

После того, как Лука побежден, Томми вступает в другую борьбу. С внутренними демонами. Тетя готова подбодрить племянника и произносит знаменитую фразу: «Мы пожимаем руку дьяволам и проходим мимо них». Сильная женщина, готовая поддержать родных людей.

05.02

Возвращение Майкла из Соединенных Штатов оказалось трагическим. Парня подозревают в предательстве. Артур и Полли забрали новоприбывшего с вокзала – вместе с молодой супругой-американкой. Мать собрала волю в кулак и заявила отпрыску, что он не вернется домой, пока не расскажет правду.

Это заявление рушит отношения с сыном – которого она потеряла в молодости и так долго разыскивала. Но героиня непреклонна. Сохраняет верность семье и общей цели.

05.04

В разгар пятого сезона Том пытается заключить перемирие с Джимми МакКаверном. А потом просит поддержки Аберамы. Цыганский барон выдвигает условия: хочет жениться на Полли. Дама не против, кажется, что дела идут на лад.

Тетя Полли и Аберама Голд на приеме

В усадьбе идет прием, танцовщики показывают гостям «Лебединое озеро», а в дом заявляется Линда. Жена собирается отомстить мужу, грозит убить. Полли кидается на помощь Артуру, стреляет в незваную гостью. Та падает, а женщина в вечернем платье, которая только что мечтала о своей свадьбе, хладнокровно опускает дымящийся пистолет. Воплощение огня и железной воли. Такой мы запомним Хелен МакКрори.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте