Враги Томми: конкуренты, гангстеры, политики

Как показал финал 5 сезона «Острых козырьков», главным врагом Томми стал он сам. Посттравматический синдром и трагические утраты сыграли с главным героем злую шутку. В ожидании заключительной главы вспомним, кто они, враги Шелби. Конкуренты, политики, гангстеры и даже члены царской семьи.

Темные лошадки

Шоураннер криминальной драмы Стивен Найт населил преступный мир Британии первой половины ХХ века сильными личностями. Многие хотят получить кусок «пирога», готовы нанести удар в спину, предать или убить Томми. Конкуренты не дремлют. Политики используют в корыстных целях.

Гангстеры, даже притворяющиеся союзниками, мечтают «свергнуть». К счастью, в течение пяти глав драмы герой легко устранял врагов, но с некоторыми пришлось повозиться.

Великая княжна Татьяна Петровна Романова

«Неочевидным» противником, которого вы не ожидали увидеть в этой статье, была Татьяна Петровна Романова. Революция вынудила Великую княжну покинуть бывшую Российскую империю. Вместе с дядей и тетей она нашла приют в Англии. Девушка соблазнила Томми со зловещими намерениями. Беглянке понадобится помощь в подавлении коммунистов в Грузии. Роковая женщина, Татьяна манипулирует людьми. Она находит способ повлиять на Томаса, убедив, что сумеет сделать его счастливым после гибели Грейс. Княжна мелькнула, подобно комете, в одном сезоне и исчезла с «горизонта».

Криминальный авторитет города Кэмден – токсичный деловой партнер Томми, падкий на деньги, готовый к предательству в любой момент. Альфи Соломонс в прекрасном исполнении Тома Харди вызывает симпатию из-за приверженности к корням: изо всех сил защищает еврейскую общину страны. Однако методы не всегда праведные. Зато Альфи держит нос по ветру, мгновенно покидая «тонущие корабли». Способность Соломонса очаровывать и превращать врагов в сторонников заслуживает уважения. Благодаря этому персонаж избегает гибели, хотя к финалу болен.

Опасны, но побеждены

Первой весомой победой главаря бирмингемской банды над конкурентами стал бывший «работодатель» братьев Шелби, Кимбер. Босс пытается запугать подчиненных – даже когда они вместе борются с семьей Ли. Билли заключает союзы с мафией и полицией, усиливая власть в городе. Но гангстер недооценивает героя Киллиана Мёрфи и слишком поздно узнает, что тот собирается предать его. Это приводит к тому, что «Острые козырьки» побеждают противников с помощью пулемета и стратегии.

Инспектор Честер Кэмпбелл

Инспектор Королевской полиции Ирландии Честер Кэмпбелл был нанят правительством для обнаружения тайника с украденным оружием. После получения этой партии, получив повышение, антагонист продолжает противостояние с Томми из-за ненависти и ревности к Грейс. Офицер умнее прочих врагов, потому что у него имеются козыри в рукаве и поддержка властей. Честер угрожает, изводит братьев Томаса, использует агента под прикрытием. Этот «узел» развязывает тетя Полли, стреляющая негодяю в сердце.

Предмет ненависти фанатов сериала – отец Джон Хьюз. Его действия и мотивы настолько «мутны» и гнусны, что остается догадываться, как такому человеку удалось достичь священнического сана. Представитель Экономической лиги – двойной агент, работает как с коммунистами, так и с представителями царской семьи. Хьюз использует сильных мира сего для собственной защиты. Томми не хочет марать руки, поскольку Джон – «божий человек». К счастью, Майкл не стал миндальничать с «отцом».

Садисты и мерзавцы

Один из опаснейших врагов в сериале – Дарби Сабини. Гангстер режет Томми щеку и дважды чуть не убивает его. Остальные противники тратят время на стратегии, а этот мерзавец использует грубую силу и не медлит. Благодаря этому ему удается поставить на колени конкурентов. Дарби погубило невыполнение договоренностей с Соломонсом. Два врага – уже слишком, даже для такого садиста.

Еще один враг Шелби, Джимми МакКаверн

Другой жестокий противник, которые не гнушается ударами ниже пояса, – Джмми МакКаверн. Он распял несчастного сына Аберамы, Билли Голда, чтобы отправить сообщение Томми. Не желая дальнейшей кровавой бойни, главный герой дает конкуренту долю в бизнесе по транспортировке опиума по реке. МакКаверн хитер, осторожен, что помогает ему избежать гибели в ночь выступления Мосли.

Лука Чангретта, возглавляющий мафиозный клан и собирающийся отомстить за брата и отца, отвечает стереотипам Коза Ностры. С таким врагом нельзя не считаться. Он развязал войну, принесшую жертвы. Лука убил Джона, а пуля, предназначенная Томми, досталась Грейс. Алчность ослепляет гангстера, он хочет заполучить семейный бизнес героев, Shelby Company Limited. Лишь обманный ход, «смерть» Артура, помогает бирмингенцам победить американца.

«Высшие чины»

Реально существовавший депутат, основатель партии нацистов Британии, сэр Освальд Мосли относится к Томасу с презрением. Ему не нравится, что тот стал политиком, будучи гангстером. Интеллект плюс благородное происхождение помогли ему занять высокие посты в правительстве: советник кабинета премьер-министра, заместитель министра финансов. Неверные решения, такие как пренебрежение семьей Шелби, способны изменить положение сэра. На конец 5 сезона он жив, мы его еще увидим.

Лидер британских фашистов Освальд Мосли

Заканчиваем список вторым «неочевидным» врагом. В начале шоу Уинстон Черчилль – Государственный секретарь Великобритании по делам колоний. Политик собирается посадить Томми за решетку. Криминальный авторитет перешел дорогу важному чину и украл ящик с правительственным оружием. Позже эти двое заключили соглашение, Шелби стали наемниками для власть предержащих. Черчилль в сериале не похож на премьер-министра, учившего Елизавету Вторую «азам» политических дел. Что не мешает персонажу оставаться харизматичным крючкотвором.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте